【ジュニア大会】おすすめの子ども囲碁イベント(大会や合宿など)

最新版の大会はこちらのページから御覧ください↓
(下記ページの検索バーで「子ども」と入力)

イベントについてはこちらから↓

大会日時 大会名(クリックして公式ページへ) 場所
1月30日(土) 【東京】第18回 ジュニア囲碁パーク 東京武道館
2月7日(日) 花まる学習会杯 ジュニア本因坊戦関東(東京)地区大会 日本棋院市ヶ谷本院1、2階
千代田区五番町7-2
2月20日(土) 【東京本院】第63回全日本女流アマチュア囲碁選手権 東京・千葉予選 日本棋院市ヶ谷本院
千代田区五番町7-2
2月23日(火・祝) 【東京本院】初春段級位認定大会(級位者) 日本棋院市ヶ谷本院
千代田区五番町7-2
2月28日(日) 【東京本院】初春段級位認定大会(有段者) 日本棋院市ヶ谷本院
千代田区五番町7-2
3月7日(日) 花まる学習会杯 ジュニア本因坊戦 関東(群馬)地区大会 伊勢崎市民プラザ
〒372-0833 伊勢崎市富塚町220-3
3月7日(日) ボンド杯こどもチャンピオン戦東日本地区大会「代表決定戦」 日本棋院市ヶ谷本院
千代田区五番町7-2
3月7日(日) ボンド杯こどもチャンピオン戦神奈川地区大会「代表決定戦」 囲碁サロン宇宙棋院
横浜市中区北幸1-1-8 エキニア8階
3月7日(日) ボンド杯こどもチャンピオン戦神奈川地区大会「認定大会(5級~)」 囲碁サロン宇宙棋院
横浜市中区北幸1-1-8 エキニア8階
3月20日(土・祝) 第9回ロッテこども囲碁大会 日本棋院東京本院
東京都千代田区五番町7-2
3月20日(土・祝) ボンド杯こどもチャンピオン戦神奈川地区大会「認定大会(18級~6級)」 神奈川県教育会館
横浜市西区藤棚町2-197
3月20日(土・祝)、21日(日) 花まる学習会杯 ジュニア本因坊戦全国大会 毎日ホール(毎日新聞東京本社地下1階・東京都千代田区)
〒100-8051東京都千代田区ーツ橋一丁目1番1号 パレスサイドビル
3月28日(日) ボンド杯こどもチャンピオン戦東日本地区大会「段級位認定戦・入門教室」 日本棋院市ヶ谷本院
千代田区五番町7-2
3月30日(火)~31日(水) ボンド杯争奪全日本こども囲碁チャンピオン戦 聖護院御殿荘
〒606-8324 京都市左京区聖護院中町15
3月31日(水)~4月2日(金) 【東京本院】春休み・こども囲碁塾2021 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
4月3日~6日 春休み親子囲碁強化合宿 聖護院御殿荘
〒606-8324 京都市左京区聖護院中町15
4月18日(日) 【東京本院】第15回朝日アマ囲碁名人戦東京都大会(2021)  日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
4月29日(木・祝) 級位者棋力認定大会(1級から15級までの認定大会) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
5月3日(月)初段~七段

5月5日(水)1級~10級

【東京本院】初夏の段級位認定大会2021 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
5月30日(日) 少年少女囲碁大会東京大会(小学生の部) 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
5月30日(日) 高校選手権東京都大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
6月6日(日) お楽しみ囲碁大会(5級から七段までの囲碁大会。大会成績によって賞品を贈呈。) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
6月12日(土) アマチュア本因坊決定戦東京大会1日目(2日目:6月19日、3日目:6月26日) 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
6月12日(土)、6月13日(日) 少年少女囲碁認定大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
6月20日(日) 高校選手権東京都大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
7月18日(日) 段位認定大会(初段から六段までの認定大会。) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
7月28日(水)~30日(金) 夏休みこども囲碁塾Aコース 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
8月15日(日) 級位者棋力認定大会(1~15級までの認定大会) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
8月20日(金)、21日(土) 少年少女囲碁大会 全国大会
※団体戦は中止
日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
8月23日(月)~25日(水) 夏休みこども囲碁塾Bコース 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
8月28日(土) 第10回 渡辺和代キッズカップ囲碁大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
9月18日(土) ロッテこども囲碁大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
9月20日(月) アマ竜星戦(世界アマ)東京代表決定戦1日目(2日目:10月10日) 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
9月26日(日) 関東ジュニアペア碁大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
10月2、3日(土日) アマチュア本因坊決定戦全国大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
10月3日(日) お楽しみ囲碁大会(5級から七段までの囲碁大会。大会成績によって賞品を贈呈。) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
10月17日(日)、24日(日) 段級位認定大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
10月31日(日) こども棋聖戦東京都大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
11月3日(水祝) 段位認定大会(初段から六段までの認定大会。) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
11月20日、21日(土日) アマ竜星戦全国大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
11月23日(火祝) 級位者棋力認定大会(1級から15級までの認定大会) 〒100-0006東京都千代田区有楽町二丁目10-1東京交通会館9階
12月12日(日) ジュニア囲碁大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
12月18日(土) 段級位認定大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2
12月18、19日(土日) こども棋聖戦全国大会 日本棋院市ヶ谷本院2階
千代田区五番町7-2

情報が入り次第、順次更新していきます!

参考にしていただければ幸いです。

GOMARU

関連記事

  1. 【横浜囲碁センター】横浜駅前に構える好立地の大型碁会所

  2. 【大宮囲碁所】温かく家庭的な心落ち着く碁会所

  3. 【綺羅囲碁教室】店舗でもオンラインでも学べる「囲碁レッスン専門店」

  4. 町田囲碁サロンの店内

    【町田囲碁サロン】初心者・級位者にやさしい街の碁会所!

  5. 囲碁将棋喫茶樹林の店内

    【囲碁・将棋喫茶樹林】囲碁や将棋が楽しめる「CAFE&BAR」

  6. 【囲碁サロン天元】誰でも大歓迎!初心者や女性も通いやすい新潟の囲碁サロン

  7. 【不断寺】神秘的なお寺で囲碁が楽しめる!無料体験会開催中!

  8. 【新いずみ囲碁ジャパン神田】囲碁本来の楽しさを伝える碁会所

  9. 【下北沢こども囲碁教室】ガチャが大人気!ワクワクしながら囲碁が学べる子供教室

【囲碁経歴】

2014年7月 アマチュア名人戦東京都代表
2014年11月 学生十傑全国大会準優勝
2017年3月 女流アマチュア選手権全国大会優勝
2017年12月 関西棋院にて入段
2020年6月 女流立葵杯挑戦者決定戦出場
2023年7月 二段に昇段

【囲碁経歴】

1993〜1997年 韓国棋院院生として修行
1999,2001年 アマ国手戦優勝(韓国代表決定戦)
2000年 世界アマ選手権 3位
2002年 世界アマ選手権 2位
2004年 鳳凰杯プロアマオープン優勝
2007年 全日本アマチュア名人戦 優勝
2008年 全日本アマチュア本因坊戦 優勝
2009年 関西棋院試験碁合格 関西棋院入段
2013年 二段2014年 NHK杯出場
2015年 棋聖戦Cリーグ進出
2015年 秀策杯 3位
2016年 天元戦本戦進出
2016年 三段
2016年 碁聖戦本戦進出
2017年 天元戦本戦進出
2017年 NHK杯出場
2018年 NHK杯出場
2019年 四段(休場中)